ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ НОРМ ПРАВА

Исторически все системы права условно включают в себя право частное и публичное. Такое деление возможно только в сфере реализации права, то есть в сфере правоотношений. Как система норм, исходящих от специфической организации общества, право призвано охранять интересы всего общества, всемерно учитывая интересы составляющих его индивидов. Охраняя собственные интересы, государство посредством правовых установлений охраняет в первую очередь интересы своих граждан. В идеальном случае частные и публичные интересы, отраженные в праве, должны совпадать.

Публичное право – сфера общих, государственных интересов, т.е. такие отрасли как государственное право, административное право, уголовное право, и др. Здесь юридический приоритет имеет воля органов государственной власти, регулирование централизованно строится на началах субординации, т.е. по принципу “власть – подчинение”, ответственности нижестоящих лиц перед вышестоящими. Частное право – сфера частных индивидуальных и групповых, интересов (институты собственности, договоров, передача имущества, наследование и т.д.), то есть такие отрасли, как гражданское право, семейное право, и др. Здесь уже юридический приоритет принадлежит воле частных лиц граждан, их объединений, регулирование носит децентрализованный характер, строится на началах координации, то есть по принципу юридического равенства, не соподчиненности, автономии. Для того чтобы право было действительно “правом”, обе эти сферы должны быть “суверенными”, ни одна из них не должна поглощать другую.

Частное право – удивительный, парадоксальный феномен. Оно охватывает отношения, участники которых не обладают никакой властью (они, напротив, отделены от государственной власти как раз потому являются “частными”), но и их договоры, акты, в том числе односторонние, например акты собственников, имеют полновесное юридическое значение, защищаются судом, признаются и проводятся государством как его же собственные веления. Это уникальное своеобразие частного права как раз и позволяет ему обеспечивать свободу личности, независимость и самостоятельность частных лиц, и следовательно, быть условием и гарантом рыночной экономики, демократии, свободного общества. Частное право создает как бы изолированную от государственной власти область свободы, где вершителями своих имущественных, хозяйственных дел являются сами частные лица; вторжение государственной власти в эту область, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, и по решению суда не допускается. И в то же время действия частных лиц государственная власть обязана не только признавать, но и защищать. В ходе исторического развития грани между публичным правом и частным правом в ряде областей жизни общества стираются, возникают смешанные публично-правовые и частноправовые отношения (по трудовым вопросам, социальному обеспечению и др.) И все же публичное право и частное право остаются фундаментальными исходными началами действительно демократической правовой системы.

Общая характеристика отдельных отраслей права Казахстана

Как указывалось выше, разнообразие общественных отношений, регулируемых многочисленными нормами права, обуславливает наличие различных отраслей права, на краткой характеристике которых представляется необходимым остановиться.

Центральное место в системе права Казахстана занимает конституционное (государственное) право – система правовых норм, закрепляющих основы общественного строя, государственного и территориального устройства, начала формирования и функционирования аппарата органов государственной власти, необъемлемые права человека и гражданина и их защиту, важнейшие обязанности граждан. Конституционное право состоит, прежде всего, из норм Конституции Казахстана и законодательных актов конституционного характера. Центральное место конституционного права определяется тем, что на базе его норм формируются по существу все другие отрасли права Казахстана ины. Например, конституционно-правовые нормы, определяющие правовой статус центральных и местных органов исполнительной государственной власти, представляют собой юридическую основу существования административного права, регулирующего управленческие отношения. Положения Конституции Казахстана относительно того, что лицо не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке, лежат в основе уголовного и уголовно-процессуального права12. Административное право – это совокупность правовых норм, регулирующих конкретные управленческие отношения в сфере осуществления государственной исполнительной власти, а также реализации исполнительно-распорядительных функций аппаратом (должностными лицами) государственных органов и органов негосударственных организаций. Характерным признаком административно-правовых отношений является участие в них обязательного субъекта – органа государственной власти или иного органа, выполняющего исполнительно-распорядительные функции и наделенного властными полномочиями. Примером таких отношений может быть: издание главой местной государственной администрации – акимом распоряжения, обязательного для исполнения всеми подчиненными и подконтрольными органами, их должностными лицами и отдельными гражданами, которые находятся на территории, подведомственной данному акимату. Гражданское право регулирует своими нормами имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между юридическими лицами, между юридическими лицами и гражданами, между отдельными гражданами. Методом регулирования гражданско-правовых отношений является равенство из участников. Это же характерно и для возникновения, изменения и прекращения личных неимущественных правоотношений, которые также регулируются нормами иных отраслей права – конституционного (каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности согласно Конституции Казахстана), административного (государственная регистрация знаков для товаров и услуг), уголовного (установление ответственности за клевету, оскорбление). Гражданское же право конкретно регулирует личные неимущественные отношения, возникающие из реализации гражданами и организациями права на авторство, изобретения и т.п.

Трудовое право представляет собой совокупность таких правовых норм, регулирующих трудовые и тесно связанные с ними отношения, которые возникают, изменяются и превращаются в связи с осуществлением гражданами трудовой деятельности. Это, прежде всего, отношения, имеющие место по поводу заключения и расторжения трудового договора, обеспечения надлежащих условий труда, выплаты заработной платы, представления отпусков, установления гарантий и компенсаций и другие. Необходимо иметь в виду, что отдельные виды отношений, возникающих при реализации конституционного права на труд, регулируются, кроме норм трудового права, также нормами иных отраслей права и комплексными правовыми институтами. Например, труд государственных служащих регламентируется законодательством о государственной службе, являющимся частью административного права. Отдельные требования, касающиеся труда работников железнодорожного транспорта, изложены в специальных нормативных актах (положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта).

Уголовное право состоит из правовых норм, направленных на борьбу с преступностью и наказание лиц, виновных в совершении преступлений. Эти нормы определяют задачи уголовного законодательства и его систему, основания и порядок привлечения к уголовной ответственности, круг ее субъектов, условия освобождения от применения уголовных наказаний определенных категорий лиц и т.п. Особенностью отрасли уголовного права является то, что ее систему образуют лишь законодательные акты,– прежде всего Конституция Казахстана, а также Уголовный кодекс Казахстана и законы, которые непосредственно устанавливают, изменяют или отменяют уголовную ответственность, определяют, какие деяния относятся к преступным, а какие утратили степень общественно опасных. Причем нормы таких законов обязательно включаются в Уголовный кодекс Казахстана – важнейший источник уголовного права.

Жилищное право регулирует своими нормами общественные отношения по поводу реализации гражданами конституционного права на жилище, надлежащего использования и сбережения жилищного фонда, а также укрепления законности при пользовании жильем. Эти отношения по своей сути являются сходными с гражданско-правовыми, поскольку возникают на основе заключения разновидностей гражданско-правовых договоров: найма и поднайма жилых помещений, их купли-продажи, обмена, дарения и других. Вместе с тем, жилищному праву присуще применение наряду с методом равенства сторон также и административного метода власти-подчинения (выдача ордера на жилплощадь; государственная регистрация права собственности на жилье), и в этом проявляется его связь с административным правом. Жилищное право связано, кроме гражданского и административного, также с гражданским процессуальным правом, которое своими нормами устанавливает порядок практической защиты жилищных прав граждан в судебном порядке. Нормы гражданского, административного и уголовного права устанавливают юридическую ответственность за нарушение норм жилищного права.

Брачно-семейное право также регулирует по существу гражданско-правовые отношения, но лишь те из них, которые имеют специфический предмет правового регулирования и специфических участников этих отношений. Брачно-семейное право регламентирует личные и имущественные отношения, возникающие в браке и семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи, а также отношения, связанные с фактами усыновления, установления опеки и попечительства, регистрацией заключения и расторжения брака.

Нормы брачно-семейного права также в определенной степени взаимодействуют с нормами других отраслей права, и в первую очередь, гражданского процессуального права (рассмотрение в судах дел о расторжении брака, взыскании алиментов) и уголовного права (установление ответственности за злостное уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию детей, лишение родительских прав).

Кроме вышеперечисленных отраслей права выделяются земельное, хозяйственное (коммерческое), предпринимательское, экологическое и международное право.

Тенденции развития системы права

Основные направления развития и совершенствования права связаны с социально-экономическими и полити­ческими реформами, происходящими в стране. Одновре­менно идут глубинные процессы изменения самого содержания права, обновления законодательства и осо­знания новой роли правовых явлений в жизни челове­ка и общества. Здесь можно выделить такие тенденции: 1) общие, характерные для права в целом, включая систему права и систему законодательства как две стороны одного целостного явления; 2) тенденции раз­вития структуры (системы) права; 3) тенденции совер­шенствования законодательства.

К общим тенденциям относятся следующие:

  1. Постепенное изменение соотношения — “человек и право”. С одной стороны, речь идет об “очеловечива­нии” права, о создании такой правовой системы, где бы в центре внимания всегда были человек, его права и свободы. Реальные шаги в этом направлении сделаны в Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции РК, Гражданском кодексе РК, законах о собственности, гражданстве и других нормативных актах. Сюда же относится изменение методов правового регулирования: переход от императивных к диспозитивным методам, преобладание общедозволительного типа регулирования в отношениях между людьми. Одним словом, все больше выкристаллизовывается и расширя­ется сфера действия частного права.

С другой стороны, наблюдается определенное огра­ничение публично-правового регулирования, которое в прежние времена было доведено до абсурда (свидетель­ство тому — установление предельных размеров садовых домиков, бань, погребов и т. п.). В настоящее время про­исходит выравнивание отношений между государством и отдельным человеком с точки зрения объема прав и обя­занностей между ними, гарантий их реализации.

  1. Интеграция в казахстанское законодательство в определенных случаях общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РК (ст. 4 Конституции РК). Можно говорить также об интеграционной тенденции законодательства стран — участниц СНГ в экономическом, информационном пространстве, сфере борьбы с преступностью.

В числе тенденций развития структуры (системы) права можно назвать такие.

  1. Процесс постепенного накопления нормативного материала и распределение его по структурным бло­кам — институтам, отраслям. Все более заметна тенден­ция к определенной унификации подобных блоков как равнозначных по объему, структуре и другим характе­ристикам, что позволяет расширять плоскости их взаи­модействия, повышать эффективность регулирования. Данный процесс включает в себя образование новых институтов и отраслей (банковское, налоговое право), а также вычленение их из уже существующих структур­ных подразделений (семейное право).
  2. Рост значения правового регулирования, что вле­чет за собой образование комплексных структурных объединений юридических норм. Это обусловлено ком­плексным характером предмета и метода правового регулирования, субъектов и объектов правовых отноше­ний. Возникновение комплексных образований зависит и от степени развитости правовой системы, от взаимо­действия ее с другими нормативно-регулятивными сис­темами общества.
  3. Возможное развитие системы права в направлении от современной структуры с ее довольно прочными связями между институтами и отраслями к “плазменно­му” строению, где первичные структурные элементы будут находиться в состоянии относительной автоном­ности. В необходимых случаях при наличии определен­ных системообразующих факторов они могут создавать структурные ассоциации для решения каких-либо во­просов. Проблемы, возникающие из естественных потреб­ностей общественного развития, обусловливают цели законодателя по их урегулированию. Цель законодателя “притягивает” к себе из нормативного массива различ­ные по своему назначению и функциональной специа­лизации нормы для эффективного и быстрого ее дости­жения.

Тенденции совершенствования законодательства вы­глядят следующим образом.

  1. Приведение всего законодательного массива в со­ответствие с Конституцией РК. Этот процесс включает в себя пересмотр действующего законодательства, отме­ну устаревших нормативных актов, создание новых законов, совершенствование законодательной техники и законодательного процесса.
  2. Формирование новых комплексных отраслей зако­нодательства — о банках и банковской деятельности, приватизации, банкротстве предприятий, налогах, мест­ном самоуправлении и др. Комплексное правовое воз­действие позволяет более эффективно и целенаправлен­но решать экономические и социальные вопросы.
  3. Становление новой структуры законодательства, вызванное требованиями перехода к рыночной экономике и т.д.