Казахстано-Американские отношения

Между Казахстаном и США установлены отношения долгосрочного и стабильного партнерства, которые характеризуются широким спектром взаимодействия по вопросам обеспечения международной энергетической стабильности и безопасности, борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, продолжения демократических преобразований.

Сегодня в эпоху исчезновения противостояния двух систем США являются единственной сверхдержавой, несущей ответственность за всеобщую безопасность и развитие на мировой арене. Что касается Казахстана, то его расположенность как внутри континентального государства, находящегося между Россией и Китаем, привлекает к нему особое внимание США. Основная причина заинтересованности обусловлена стратегической важностью региона для геополитической и региональной стабильности. Республика находится в сфере интересов трех постоянных конкурентов Вашингтона за влияние в Центральной Азии – России, Китая и Ирана.

Как отметил Президент нашей страны Н.А. Назарбаев в своем послании народу Казахстана «Стратегическое вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира», между Казахстаном и США установлены отношения долгосрочного и стабильного партнерства, которые характеризуются широким спектром взаимодействия по вопросам обеспечения международной энергетической стабильности и безопасности, борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, продолжения демократических преобразований.

Сегодня между двумя государствами – США и РК – создана новая надежная договорно-правовая база, состоящая почти из 100 соглашений и договоров, треть которых заключена непосредственно на межведомственном уровне. Прочный фундамент для развития двустороннего сотрудничества в новых условиях с новыми возможностями заложил первый официальный визит Президента РК Н. А. Назарбаева в США, состоявшийся в мае 1992 года. В ходе данного визита были подписаны такие документы, как Соглашение о торговых отношениях; Договор о поощрении и взаимной защите капиталовложений; Соглашение о сотрудничестве по облегчению оказания содействия; Меморандум о взаимопонимании между правительствами РК и США; Совместное заявление о заключении конвенции об избежании двойного налогообложения.

В те же майские дни Казахстан в качестве одной из равноправных сторон Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1) подписал Лиссабонский протокол и взял на себя обязательство стать неядерным государством, что означало первый этап казахстанско-американских отношений, для которого была характерна концентрация совместных усилий на решение ядерной проблематики, и начался постепенный перенос центра тяжести в торгово-экономическую сферу двустороннего сотрудничества. И уже в феврале 1993 года вступило в силу Соглашение о торговых отношениях РК и США. Позже,14-16 февраля 1994 года, была подписана Хартия о демократическом партнерстве, ставшая краеугольным камнем перспективного развития широкомасштабного сотрудничества между двумя странами.

Позже в декабре 1996 года, в США состоялась встреча представителей Объединенного комитета Начальников штабов США и Генштаба ВС РК, в ходе которой стороны согласовали программы военных контрактов на 1997 год. И, как следствие, на 5-й сессии ГА ООН Казахстан присоединился к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Наряду с этим США согласились также предоставить Казахстану техническую помощь и содействие в обучении борьбе с коррупцией. А 6 мая 1997 года в Алматы уже состоялось подписание Соглашения между Правительством США об оказании содействия в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Соглашением была предусмотрена подготовка проекта Положения об учебном центре по подготовке специалистов в области противодействия распространению наркомании на территории Казахстана. По реализации данного трехгодичного проекта Правительством США было принято решение ежегодно выделять 100 тысяч долларов.

В целом США становится одним из основных стратегических и торгово – экономических партнеров Казахстана. К примеру, только за январь – июнь 2004 года товарооборот между РК и США составил 390,2 миллиона долларов (2003г. – 600 млн. долл. США; 2002 г. – 575,5 млн. долл. США). При этом экспорт в 2004 году составил 1,4% от общего товарооборота, а импорт, соответственно – 4,8%.

Объем американских инвестиций в экономику РК на март месяц 2004 года составил 7639 миллионов долл. США. На сегодня в республике зарегистрировано 374 действующих предприятия с участием американского капитала и представительства свыше 95 американских компаний. Особое значение в развитии двусторонних отношений придается реализации «Хьюстонской инициативы» по сближению частных секторов двух стран, выдвинутой Президентом Республики Казахстан в ходе его визита в США в декабре 2001 года. Старт о начале его реализации был объявлен 3 октября 2002 года. Во время же своего недавнего визита в США, в июне 2004 года, Министр иностранных дел Казахстана К. Токаев еще раз подтвердил, что Казахстан был и остается одним из ведущих партнеров США как в мире, так и в Центральной Азии. Более того, республика является надежным союзником в решении глобальных проблем человечества и вызовов современности.

Одним из естественных последствий событий 11 сентября 2001 года стала активизация контактов Казахстана с США, укрепление их политического сотрудничества. Это, безусловно, является важнейшим моментом, который будет оказывать существенное влияние на развитие Казахстана в средне – и долгосрочной перспективе.

Сотрудничество с Казахстаном имеет отчетливо выраженный акцент на программах обеспечения безопасности (Соединенные Штаты считают Казахстан своим партнером в войне с терроризмом), программе рыночных реформ, с упором на поддержку процесса формирования среднего класса, а также программах поддержки демократии, призванных улучшить участие граждан в жизни общества и его прозрачность.

В 2003 году все агентства правительства США на программы помощи Казахстану ассигновали в общей сложности 92 млн. долларов.

Программы поддержки демократии в Казахстане направлены на поддержку независимых СМИ, укрепление гражданского общества и улучшение политических процессов и государственных учреждений. Широкая деятельность правительства США распространяется в Казахстане на обучение неправительственных СМИ, обеспечение финансовой устойчивости и предоставление средств независимым станциям для вещания на казахском языке.

Предоставляемое финансирование также направлено на поддержку политических партий, сотрудничество с местными выборными советами и правозащитными организациями и на программы борьбы с торговлей людьми.

Программы поддержки частного сектора и экономической реструктуризации сфокусированы на диверсификации экономики Казахстана и повышении конкурентоспособности его частного сектора. Программа поддерживает торговлю и инвестицию, деловое и экономическое развитие и образование малого предпринимательства.

Программы правительства США также поддерживают таможенную реформу, реформы финансовой и банковской системы, развитие ипотечной индустрии, развитию пенсионной системы, бухгалтерскую реформу, обучение малых и средних предприятии и консультационные услуги. В 2003 финансовом году Агентство США по торговле и развитию поддержало ознакомительную миссию в Казахстане с целью оценки нефтехимических проектов.

Содействие в улучшении природными ресурсами способствует развитию регионального сотрудничества в области водопользования и расширяет доступ к информации, знаниям и навыкам, необходимым для лучшего управления водными и энергетическими ресурсами. Программы энергетического сектора сфокусированы на демонстрации передовых методов охраны окружающей среды при разработке нефтяных и газовых месторождений, а также на реформировании природных нормативных актов для создания стимулов к соблюдению международных стандартов.

Вашингтон уже выступает фактором безопасности в регионе ЦА. На территории Кыргызстана и Узбекистана расположились военные объекты с участием американских военных сил. Однако Казахстан, идущий по курсу многовекторной внешней политики, выступает за сбалансированное всех направлений сотрудничества в военно-политической, торгово-экономической и культурно — гуманитарной сферах.

В повестке дня – дальнейшее развитие сотрудничества в экономической сфере, создание благоприятных условий для привлечения американских инвестиций и внедрения передовых технологий в Казахстан.