Казахстан на мировом рынке золота

В то время когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, один товар обменивался на другой без посредства денег. По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарастали трудности. Некоторые товары приобретали особый статус, начинали играть роль общего эквивалента. Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами, которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного средства.

Постепенно роль денег всё более и более закрепляется за золотом. По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ век), золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью; кроме того у многих народов мира был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с этим такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля. Может быть не последнюю роль в утверждении золота как синонима богатства, денег сыграли женщины. По данным археологов, практически все лучшие украшения для прекрасной половины человечества изготовлены из золота, причем старейшие из них датируются V-IV тыс. до н.э.

Первоначально знаки полноценных денег тоже поступали в виде металлических монет. Сначала это были медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом. Почему именно золото играет в истории развития денег решающую роль. Золото — это вещь, а деньги не есть вещь. Золото выполняет чисто общественную роль. С другой стороны, его трудно произвести (добыть, обработать), т.е. оно удовлетворяет определению денег.

Еще Древние Египтяне использовали золото в качестве средства платежа, да и во всем мире чеканились золотые монеты практически на протяжении последних двух веков. Золото использовалось в качестве денег за 1500 лет до н. э. – в Египте, Индии и Китая, а в VII-VII веке до н. э. в Древней Греции.

В средние века роль золота, как денежного средства особенно возрастает. V-VI вв — века усиленного притока золота в государство франков. В основном это была военная добыча — золото Галилея -римское золото. Но затем постепенно римская монета выходит из обращения вследствие истирания и порчи, и начинает чеканиться серебряная, а затем и своя золотая монета

Развитие промышленности к XV веку позволило увеличить добычу полезных ископаемых, в первую очередь, серебра и золота. Золото в большом количестве добывала Германия (Саксония, позже г. Шнеберг), также много благородных металлов извлекали из недр Чехии (Табор, Зальцбург, Пржибрама, Куттенберг), Венгрии ( Кремнитц, Шемнитц), а Трансильвания еще при римлянах была местом добычи золота.

В этот период начинается развиваться техника чеканки. Первая чеканка золотой монеты в Англии имеет место при Генрихе III в 1257 году. Широкое развитие чеканка золотой монеты получила к XIV веку. Первая золотая чеканка во Франции была произведена при Фридрихе II, выпустившего в 1231 году хорошо оформленную золотую монету. Но массовая чеканка золота в Германии начинается только в XIV веке. До этого в обороте были итальянские флорины и дукаты.

Частного владельца металла удерживали от вложения в монету последнего большие потери металла от угара, оплаты издержек чеканки и специальной монетной пошлины (сеньеража), а также нежелание раскрывать размеры своего богатства. Чеканка оставалась в руках богатых землевладельцев, а также монастырей. По тем временам это был весьма трудоемкий процесс. Вся работа — всего 12 операций — до XVI века выполнялась вручную. Важнейшие из них были;

  1. плавка металла и превращение его в слитки (кованины);
  2. расплющивание металла (выделка листов);
  3. разрезывание листа на четырехугольные кусочки нужного веса;
  4. закругление этого кусочка и превращение его в монетный круг;
  5. штамповка производилась двумя штемпелями на каждой из сторон монеты.

В руках нарождающейся буржуазии оказалось довольно много золота и серебра, которые, как правило, хранились в слитках. Форма и вес слитков были различны. Удобство слитков было:

  1. при перевозке
  2. при осуществлении крупных сделок, когда монеты принимались на вес
  3. возможность перечеканки на местную монету

Разделение труда между слитками и монетами приобретает четкий характер. Появление золотой чеканки означало, по существу, новый этап в истории денежного обращения Европы. Это было действительно началом эпохи господства монеты.

Роль золота в современной экономике

В настоящее время произошли существенные изменения роли золота в системе международных экономических отношений – всё активнее наблюдаются процессы демонетизации золота. Оно постепенно утрачивает денежные функции. На смену металлическим деньгам, бумажным купюрам, записям на банковских счетах приходят электронные деньги и система мгновенных расчётов.

Длительный процесс демонетизации золота обусловлен, прежде всего объективными причинами.

Интернационализацией в мировой экономике, и высшей формой её проявления – глобализацией мировых экономических процессов. В этих условиях золотые деньги не соответствуют потребностям современной экономики.

Из системы валютно-кредитных отношений золото было вытеснено первоначально векселями и чеками, затем электронными деньгами.

Что касается субъективных факторов, то здесь следует отметить борьбу между высокоразвитыми странами (золото и доллар США, золото и фунт стерлингов Великобритании, и другие), между США и Европейским Союзом (доллар США и Евро).

Со времени первой мировой войны, тенденция к прекращению размена банкнот на золото распространяется повсеместно. На самом деле, бумажные деньги сами по себе полезной ценности не имеют. Бумажные деньги — символы, знаки стоимости, но они удобны в обращении, их легко носить с собой. Действительно, в обороте монеты стираются, часть благородного металла пропадает. К тому же, возрастают потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. И главное — товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами долларов, марок, рублей, франков и других денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. Итак, XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.

С развитием международной торговли в XIX в. большинство стран ввели “золотой стандарт”, т. е. с этого времени курс и стоимость их валют стали определяться количественным содержанием золота. Валютные ведомства, государственные банки, были обязаны обменивать бумажные деньги на соответствующее количество золота. С другой стороны, эти ведомства регулярно закупали золото на международном рынке.

В Великобритании, например, чистое содержание золота 1 фунта стерлингов с 1821 г. составляло 7,322385 грамм. 1 германская марка соответствовала с 1873 г. 0,385422 грамм золота. Поэтому валютный курс марки по отношению к фунту определялся 1 : 20,43. До тех пор, пока содержание золота в национальных валютах не менялось, до 1914 г. , валютные курсы тоже не менялись. “Золотой стандарт” был системой твердых валютных курсов. Эта система имела определенные достоинства. Золото как драгоценный металл можно легко хранить и транспортировать. В отличие от других металлов золото — достаточно редкий металл, его количество нелегко увеличить. Поэтому валютные банки и правительство не могли так просто, по своему желанию, увеличивать масштабы денежного обращения и стимулировать инфляцию. До первой мировой войны инфляция во всех ведущих странах была сравнительно низкой, резких колебаний курса ведущих валют не наблюдалось

«Золотой стандарт», внедрённый в Англии, фактически означал что впервые золотые монеты имели не просто символическую стоимость, а их номинальная стоимость соответствовала стоимости метала, который они содержат.

Большинство ведущих стран стали применять золотой стандарт со второй половины IXX века. Россия (1897 год) и США (1900 год) были последними странами, внедрившими золотой стандарт.

По окончании первой мировой войны многие государства пытались вновь ввести “золотой стандарт”, однако безрезультатно, так как соответствующих предпосылок для этого уже не было. Мировую валютную систему между первой и второй мировыми войнами можно назвать “золотовалютным стандартом”. Этот период отличается прежде всего сильным вмешательством государства в экономику. Повсюду были установлены таможенные барьеры, и свободное взаимодействие спроса и предложения капитала и ресурсов на мировом рынке стало ограниченным. С отходом от системы “золотого стандарта” девизные (валютные) банки и государства получили возможность расширять обращение бумажных денег. Происходила бешеная перекачка валют. Некоторые страны отошли от “золотого стандарта” уже в 1929 — 1930г.г. До 1931 г. фактически все валюты свободно колебались. США отменили связь валюты с золотом в 1933 г. Но в 1934 г. они вернулись к “золотому стандарту”, но с более низким паритетом.

Попытка возрождения золотого обращения была предпринята уже Советской властью в 1922г. В обращение был веден золотой червонец. Естественно, что монеты стали довольно быстро исчезать из сферы обращения, а товарооборот обслуживали их бумажные дубликаты — банкноты и казначейские билеты. Последние представляли собой бумажные деньги меньшего достоинства и не разменивались на золото.

Золото может оказывать, однако, косвенное воздействие на денежное обращение. Государственные продажи золота по ценам мирового рынка позволяют закупить товары и увеличить их предложение внутри страны. Но в этой операции роль золота принципиально не отличается от роли других экспортных благ, хотя оно является более ликвидным товаром. Представляется, что возможности использования золотого потока для оздоровления денежного обращения невелики, носят паллиативный характер и сами по себе не решают проблемы инфляции.

На сегодняшний день золото практически полностью перестало выполнять роль денежных средств. Но в последнее время на мировом рынке спрос на золото растёт. При этом лидирующее место по извлечению золота из недр принадлежит пока «тройке» – США, Австралия, Канада.

 Мировые запасы золота в разрезе стран (в тоннах) 

 

Страна

Общие разведанные запасы золота  

Подтверждённые запасы золота

Южно-Африканская Республика 33000 22000
Соединённые Штаты Америки 8000 4840
Канада 3750 3100
Бразилия 3700 930
Папуа-Новая Гвинея 2644 1933
Австралия 2020 1800
Филиппины 1621 931
Япония 600 265
Индонезия 500 290
Индия 240 90

Однако высокая динамика развития золотопромышленности в этой группе стран, видимо, приближается к завершению. Например, в ЮАР, где на протяжении лет наблюдалось снижение добычи, в настоящее время наметилась тенденция роста. Наращивают золотодобычу и некоторые из развивающихся стран, где вступают в эксплуатацию месторождения, разведанные ранее.

Основные производители золота на мировом рынке

Страна Тонн
1 Южно-Африканская Республика 619
2 Соединённые Штаты Америки 336
3 Австралия 253,5
4 Россия 154
5 Канада 150.9
6 Китай 127
7 Индонезия 74,1
8 Бразилия 75,7
9 Узбекистан 64,4
10 Мексика 20,3
11 Казахстан 15
12 Южная Корея 14

На что же расходуются такие большие количества золота достаточно яркую картину дают данные по потреблению золота, приведённые в таблице.

Мировое потребление золота 

Сфера потребления Объёмы потребления (тонн)
Ювелирное производство 2100
Электроника 190
Стоматология 64
Художественно-декоративное искусство 100
Производство медалей и сувенирных монет 25
Производство государственных монет 72

Таким образом золото применяется я в следующих областях:

1) Мировая ювелирная промышленность использует порядка 2100 тонн благородного метала, в перспективе ожидается дальнейший рост потребления золота для изготовления ювелирных изделий. Только в странах Запада ежегодно продаётся более 2300 – 2500 тонн ювелирной продукции. Главными и всемирно известными производителями являются Швейцария, Великобритания, Италия, Германия. Растёт потребительский спрос на золото в Северной Америке. Здесь главными поставщиками продукции являются Китай, Индонезия, Гонконг, Таиланд, Италия и другие. Прекрасно развита ювелирная промышленность в Саудовской Аравии, Турции, Иране и др.

Ещё с древних времён ремесленникам была известна техника придания сплавам различных оттенков. Ювелирное производство и в настоящее время использует различные цветовые эффекты сплавов.

Самые распространенные и древние сплавы:

  • Красное золото (золото — медь), которое имеет пробы 585 и 750
  • Жёлтое золото – 586 и750 (золото – серебро – медь)
  • Зелёное золото (золото – серебро – кадмий), оттенок зависит от количества серебра и кадмия
  • Синее золото (золото – сталь), данный сплав распространён в Европе
  • Белое золото – сплав золота с металлами, благодаря которым оно обесцвечивается
  • Пурпурное золото – сплав золота и алюминия (оттенок бронзовый со сливово-синим отливом)

Мировой рынок драгоценных металлов представлен наиболее крупными сделками, куплей – продажей, как правило, стандартных объёмов продукции на специальных биржах, и практическим отсутствием таможенных барьеров и ограничительных налогов. Данный рынок высоко монополизирован, имеет ограниченное количество традиционных участников и веками устоявшиеся традиции.

В качестве рынков, имеющих всемирное значение, выделяются Лондонский, Цюрихский, Токийский, Нью-Йоркский и другие. Локальные рынки также относятся к международным, они преимущественно обслуживают покупателей и продавцов какого-либо региона: рынок Сингапура и Гонконга в Азии или рынки Ближнего Востока, Африки, Северной или Южной Америки и прочие.

2) В настоящее время золото широко используется в современных технологиях. Золото обладает уникальными свойствами: это дин из самых тяжёлых металлов, наиболее ковкий, особо прочный и термостойкий, с высокой сопротивляемостью к химическим реактивам золото обладает высокой проводимостью и в последнее время используется в микроэлектронике, включая компьютерные микропроцессоры.

Золото относится к группе наиболее тяжёлых металлов, его удельный вес – 19,3 кубических сантиметра, атомная масса составляет 196,97. Температура плавления золота – 10620 С, температура кипения – 24470 С. Сопротивляемость золота химическим реактивам делает его особенно прочным.

Всё это означает, что золотой шарик диаметром менее 5 сантиметров имеет массу примерно в один килограмм, а кубик золота с гранью в 10 сантиметров имеет массу порядка 20 килограммов.

Золото обладает невероятной пластичностью и ковкостью – 1 грамм золота можно раскатать в длину на 3500 метров. Вытянув таким образом из добытого во всём мире золота тончайшую нить, можно опутать весь земной шар по меридианам. Из золота можно делать золотые пластины толщиной 0, 00001 миллиметра. Такая золотистая плёнка – полупрозрачная и отливает голубовато-зелёным цветом. Из тройской унции золота (31,1035 грамм) можно получить лист площадью в 10 квадратных метров.

Поэтому золото за счёт своих уникальных физико–химических качеств имеет блестящее будущее и перспективу, его применение безгранично в связи с развитием высоких технологий. Спрос на золото будет иметь место с дальнейшим ростом, не смотря на колебания цен.

3) Используемые в прошлом, как чистое средство платежа. Золотые монеты фактически потеряли свою первоначальную роль после первой мировой войны, когда наступил конец эры золотого стандарта. С тех пор золотые монеты покупаются и продаются как обычный коммерческий товар.

Цены на золотые монеты основаны на стоимости содержащегося в них золота плюс переменная премия, покрывающая затраты на чеканку монет, но в основном связанная с текущим спросом и предложением.

Котировка монет даётся поштучно и обычно в национальной валюте страны происхождения. Исключениями из этого правила, кроме прочих, являются южноафриканский «крюгерранд» и канадский «кленовый лист», которые обычно котируются в долорах США. Сделки на небольшое количество – несколько сотен монет – могут заключаться на межбанковском рынке, но нередки и сделки в объёме десяти тысяч монет.

Казахстан на мировом рынке золота

Республика Казахстан – один из древнейших регионов добычи золота. Уже в IV-II веках до н. э. существовали наиболее ранние разработки коренного золота.

Республика Казахстан имеет 20 золоторудных геолого-экономических районов. В стране имеется 7 золотоносных, 2 золотосеребряных поясов и 2 золотоносные провинции. Подавляющее большинство – порядка 80% месторождений, имеет содержание золота в добываемых рудах – 5-18 грамм на тонну руды.

Экономически рентабельным считается содержание золота 4 – 5 грамм на одну тонну руды, а в россыпях – 1 грамм. Для сравнения: нормальной концентрацией олова считается один килограмм олова на одну тонну руды; 250 – 750 килограммов железа на одну тонну руды.

Всего в Казахстане имеется более 2000 месторождений и проявлений золота, в том числе порядка 60 эксплуатируются и около 200 разведано.

В результате приватизации изменилось соотношение государственных и частных основ функционирования отрасли. Была отменена государственная монополия на операции с драгоценными металлами и, как следствие, произошла демонополизация отрасли. Государственная доля в добыче золота сократилась с 72% (1993 год) до 24% (1997).

По данным специалистов, предприятия всех форм собственности в данной отрасли производят до 65% всего производимого в стране золота, оставшиеся 35% золота есть сопутствующий продукт при производстве цветных металлов свинцовой и медной промышленности.

Казахстан по рудничной добыче золота находится на третьем месте в СНГ (после России и Узбекистана). До обретения независимости все добываемые в республике благородные металлы в форме концентратов и продуктов вывозили на специализированные предприятия России для обработки и изготовления золотых слитков, ювелирных и технических изделий. Дело в том, что золотодобывающая отрасль Казахстана не располагала производственными мощностями по выпуску драгоценных металлов в очищенном виде.

С момента обретения независимости Казахстан начал стремится к самостоятельному производству аффинированных (очищенных от примесей) металлов. В 1992 году была разработана программа «Золото Казахстана», которая предполагала рост добычи золота с 10 до 50 тонн в год. Под неё была создана национальная акционерная компания «АлтынАлмас». В 1997 году добыча золота в Казахстане составила около 10 тонн. На сегодняшний день предприятия всех форм собственности, разрабатывающие золотоносные месторождения дают 65% объёма золота, а предприятия свинцовой и медной промышленности, где золото получают, как сопутствующий продукт, – 35%. В настоящее время 59% золота извлекают из золоторудных коренных месторождений, всего 1% из россыпных, а 40% из комплексных руд полиметаллических и медных месторождений.

Сейчас в Казахстане производится около 10 – 12 тонн золота в год. Соответственно и объём торговли на сегодняшний день составляет 700–750 килограммов в месяц рост торговли с соседними государствами сдерживает НДС – в отличие от сделок внутри республики к которым применяется ставка 0%, при закупках золота из–за рубежа действует 20% ставка плюс пошлина 5%.