Казахстан и Республика Корея

Между Казахстаном и Республикой Кореей установились прочные экономические связи. Структуры индустрии Казахстана и Южной Кореи носят взаимодополняющий характер. Поэтому последние несколько лет реальное экономическое сотрудничество между нашими странами расширяется. Из года в год почти на 50 процентов увеличивается объем товарооборота между нашими странами. В текущем году крупные корейские компании открыли в Казахстане шесть новых своих представительств. Сейчас в Казахстане действует более сорока крупных представительств южнокорейских компаний. За последние три года они заключили с казахстанскими коллегами соглашения о совместной разработке углеводородного сырья и минеральных ресурсов. Сейчас идут переговоры о совместной реализации проектов в рамках Стратегии индустриально- инновационного развития Казахстана. Речь идет об отраслях нефтехимии, информационных технологий, строительной индустрии, развитии малого и среднего бизнеса. Компании Республики Кореи продолжают работы по обустройству Астаны. Они также принимают участие в проектировании столицы Казахстана. Я думаю, что для повышения конкурентоспособности и качества своей промышленной продукции Казахстану будет выгодно партнерство с южнокорейскими компаниями. Потому что корейские фирмы располагают высококачественными передовыми технологиями, в том числе информационными. Через сотрудничество мы можем и должны помогать друг другу. Компании этой страны вложили в Казахстан около 2 млрд. долларов инвестиций. Самые крупные компании – это «Самсунг» и «LG». «LG» работает по производству предметов электронной промышленности (телевизоры, телефоны и т.д.) – в Алматы есть крупный завод по производству телевизоров, телефонных аппаратов и других изделий. Сегодня при встрече с руководителем этой компании мы говорили о том, чтобы фирма расширила свое присутствие в других отраслях экономики потому что «LG» — это большая диверсифицированная компания, производящая многие виды товаров народного потребления, причем с высокой добавочной стоимостью.

Вторая компания – это компания «Самсунг», которая работает на Балхашском Джезказганском медеплавильном комбинате и обладает самым крупным пакетом акций. За последние семь лет эффективность своей работы, растет продажа продукции, прибыльность компании, наши люди получают хорошую заработную плату, государство получает налоги. «Самсунг» тоже диверсифицированная компания, которая продает продукцию в объеме 50 млрд. долларов в год на внешние рынки. И мы хотим заручиться поддержкой по производству товаров народного потребления, например, переработка шерсти, хлопка, переработка сельскохозяйственной продукции, создание мощностей для горнодобывающей и нефтегазовой промышленности нашей страны.

Также идет постоянный обмен делегациями. Президент Назарбаев в 2003 году побывал в Корее с официальным визитом. А в 2004 году Казахстан впервые посетил президент Республики Кореи Ро Му Хен. Встречи на высшем уровне дали мощный импульс развитию двусторонних контактов между руководителями различных министерств и ведомств двух государств. Так, в Южной Корее побывали делегации Казахстана во главе с министром энергетики и минеральных ресурсов Владимиром Школьником, министром экономики и бюджетного планирования Кайратом Келимбетовым, председателем Верховного суда Кайратом Мами. Высокопоставленные лица Республики Кореи совершили ответные визиты в Казахстан. То есть происходит взаимный обмен делегациями. Это способствует росту доверия и взаимопонимания между народами двух стран. На этой базе наши правительства активно сотрудничают и на международной арене.

В ходе этих встреч Государства договорились прилагать усилия для поддержания мира и стабильности в Азиатском регионе, в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом. Стороны признали важность заключения договоров о взаимной правовой помощи по уголовным делам, об экстрадиции, принятия программы сотрудничества в области образования. Рассматривается сейчас и ряд межгосударственных соглашений: о воздушном сообщении, о реализации Программы Корпуса добровольцев Кореи в Казахстане, об обмене опытом между государственными служащими. Стороны будут прилагать совместные усилия для поддержания мира и стабильности в Азиатском регионе. Республика Казахстан выразила свою поддержку политике «мира и процветания» Республики Корея, которая направлена на обеспечение мира на Корейском полуострове и процветание Северо-Восточной Азии, а также позиции Республики Корея, заключающейся в том, что вопрос о ядерной программе Северной Кореи должен решаться мирными средствами путем конструктивного диалога. Также разделили мнение о том, что развитие консультативных институтов по региональной безопасности в Азии, включая Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, является актуальным, и намерены проводить совместную работу по борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими видами международных преступлений. Стороны намерены активно поддерживать обмен не только между государственными структурами, но и общественными объединениями обеих стран в целях развития дружественных связей и взаимопонимания между народами двух стран. Стороны намерены прилагать усилия для дальнейшего продвижения двусторонних отношений посредством активизации систематического обмена в сфере образования, культуры, туризма, спорта, а также между органами местного управления. Стороны будут придавать особое значение развитию эффективного и взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Стороны будут в соответствии со своими национальными законодательствами создавать благоприятные условия для взаимной защиты инвестиций, всемерно развивать взаимные контакты и сотрудничество между заинтересованными государственными органами и поощрять все формы экономического сотрудничества. В этой связи, Стороны выразили удовлетворение результатами второго заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Сеуле 10 ноября 2003 года.
Стороны признали важность сотрудничества в области энергетики и минеральных ресурсов между двумя странами. Республика Казахстан приветствовала намерение корейских компаний участвовать в разведке и разработке углеводородных запасов и строительстве соответствующей инфраструктуры, в частности планы Корейского нефтегазового консорциума участвовать в каспийском нефтяном проекте и выразила намерение поддерживать вовлечение корейских компаний. Стороны разделили мнение о необходимости проведения совместных исследований и сотрудничества в области науки и передовых технологий, включая информационные технологии следующего поколения, исследования и разработки в области мирного использования ядерной энергии; производства новых материалов.
Стороны намерены укреплять сотрудничество в рамках международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций и Всемирная Торговая Организация (ВТО). В этой связи, Республика Корея выразила свою поддержку намерению Республики Казахстан вступить в ВТО в целях интегрирования в систему мировой рыночной экономики.

Отношения в сфере образования и науки

В ноябре 2003 года в городе Сеуле подписана Программа между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования и развития человеческих ресурсов Республики Корея о сотрудничестве в области образования (утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2003 года № 1203).

Активно развивается сотрудничество между Министерством образования и науки РК и Корейским Агентством международного сотрудничества (КOИКA), являющимся одним из структурных подразделений МИД Республики Корея и осуществляющим координацию всех правительственных программ по сотрудничеству с развивающимися странами. В Корее для казахстанских специалистов и работников правительственных учреждений РК регулярно организуются различные семинары, стажировки по экологии, менеджменту и маркетингу, изучению корейского языка.

В соответствии с запросом КОИКА в 2004 году на трехмесячные курсы по корейскому языку в Республике Корея рекомендованы кандидатуры двух казахстанских студентов.

Продолжается практика направления казахстанских госслужащих на ежегодную стажировку по линии КОИКА. В сентябре 2002 года в рамках этой программы в Корее прошли обучение двое сотрудников министерства по программе “Образовательная политика Кореи”, а в декабре 2003 года — 1 сотрудник министерства по программе “Политика и реформа в области образования”.

В 2001 году по приглашению Корейской службы по развитию человеческих ресурсов специалисты Министерства образования и науки РК ознакомились с работой учебных заведений Кореи по профессиональной подготовке молодежи.

В соответствии с межвузовским Соглашением, заключенным между АГУ им. Абая и Ённамским университетом Кореи, осуществляется обмен студентами. КазГНУ сотрудничает с университетом Кёнги.

В 2001 г. Посольством РК совместно с Обществом дружбы, а также рядом государственных и частных структур Республики Корея, была организована языковая стажировка для группы студентов (32 человека) из различных казахстанских вузов, имеющих отделения корейского языка и литературы (КазГНУ имени Аль-Фараби, АГУ имени Абая, Кызылординский университет).