ПЕРЕХОД КАЗССР К НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Восстановление разрушенного хозяйства позволило стране приступить к его дальнейшему развитию. В планах партии и государства были поставлены    задачи в области промышленного и сельскохозяйственного строительства с помощью индустриализации и коллективизации. Они могли быть выполнены только при активном участии населения страны, поэтому была развернута большая пропагандистская работа через партийные и советские органы. 15-19 апреля 1925 года в Кзыл-Орде состоялся пятый съезд Советов республики, в постановлении которого давалось направление на работу с селом и аулом, перспективных планах землеустроительных работ, развитие промышленности и торговли. Съезд восстановил историческое название народа как казахский и республики как Казахской АССР. Национальное размежевание в 1924-25 годах позволило увеличить территорию страны с богатыми экономическими ресурсами, большим поголовьем скота благоприятно сказалось на дальнейшем развитии республики. В это связи возник вопрос о новом районировании республики и о переводе столицы из Оренбурга в другой город. Перевод столицы объяснялся следующими причинами: новые экономические и политические условия страны; подавляющая часть Оренбургской губернии составляло русское население. 6 апреля 1925 года Президиум ВЦИК принял решение о выделении Оренбургской губернии из состава КазАССР. К началу 1925 года в республику входили 1 уезд, 7 губерний и Каракалпакскую автономную область. 9 февраля ЦИК КАССР решил перевести столицу из Оренбурга в Ак-Мечеть, V съезд Советов перевел её в Кзыл-Орду. Важнейшим фактором укрепления государственности Казахстана явилось административно-территориальное переустройство республики в 1928 году. Вместо 6 губерний, 2 округов, 32 уездов, 400 волостей было образовано 13 округов и 192 района.

В 1929 году после того как административно-территориальное устройство было в основном завершено, а также в связи приближением к концу строительства

Турксиба, правительство КАССР переехало из Кзыл-Орды в Алма-Ату, ставшей столицей советского Казахстана.

Чтобы страна стала сильной, крепкой независимой и самостоятельной державой нужно развитие промышленности, прежде всего тяжелой и металлургической. Для этого в Казахстане были разведаны и стали приносить большую прибыль полезные ископаемые черных и цветных металлов, нефти и других, нужных для казахстанских заводов.

Индустриальное развитие Казахстана определялась общими закономерностями социалистической индустриализации. Вместе с тем оно имело свои особенности, обусловленные экономической отсталостью республики и особой сложностью задачи перехода казахского народа к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Промышленность республики еще была слабо развита и ведущее место в ней занимало производство средств потребления.

Крупную промышленность приходилось создавать заново. Правительство СССР приняло на себя руководство и финансирование работ по восстановлению нефтяной и горнорудной промышленности и железнодорожному строительству, выделяя крупные средства из союзного бюджета и из бюджета РСФСР. Существенные сдвиги были в восстановлении кожевенной, меховой, текстильной и других отраслях. Развивалась кустарная промышленность. Все это привело к тому, что общий объём производства в 1925 году возрос в 5-6 раз по сравнению с 1920 годом и в ней было занято около 15 тысяч рабочих.В 1926 году в Кзыл-Орде прошло совещание по вопросам развития промышленности. К концу 1927 года число рабочих удвоилось. Большую роль в развитии промышленности сыграло строительство Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали (Турксиба). 3 декабря 1926 года СТО СССР принял решение о строительстве     этой важной железной дороги, создав комитет по его строительству и дало     200 миллионов рублей для него. Возглавил комитет Т. Рыскулов. Строительство началось в апреле 1927 года, основную массу его работников составляло казахское население. Она превратилась школу подготовки кадров для промышленности республики. 13 июля строители Турксиба довели линию до Алма-Аты. 1929 год стал решающим годом в становлении промышленности, в ней работало более 39, 5 миллионов рабочих и служащих.

Принятие 1-го пятилетнего плана (1928-1932г.г.) способствовало развитию промышленности быстрыми темпами. Поскольку ее развитие было невозможно без развития угля, было принято решение о создании на базе Карагандинского угольного бассейна третьей угольной базы СССР. Создавались новые заводы и в других отраслях промышленности.

Годы второй пятилетки (1933-1937 г.г.) ознаменовались созданием новых предприятий: семипалатинского и уральского мясокомбинатов, алма-атинской, семипалатинской и улыбинской ГЭС. Было создано 120 промышленных предприятий

Третья пятилетка (1938-1942 г.г.) сделала Казахстан мощной базой цветных металлов для всего Советского Союза. За все годы довоенных пятилеток в Казахстане было построено около 200 промышленных предприятий, что позволило создать мощный экономический потенциал накануне новой мировой войны.

В это время большое развитие получило и сельское хозяйство Казахстана. Казахское население к середине 20-х годов занималось преимущественно скотоводством. Значительная часть его ещё вела кочевой и полукочевой образ жизни. По данным переписи 1926 г. в КАССР 24 % казахских хозяйств занимались земледелием, 33,2 % — вело скотоводческо-земледельческое хозяйство, 38,3 % скотоводческое.

К оседлым хозяйствам относилось 57 % , что свидетельствовало о большом прогрессе в оседании казахов. 40-43 % хозяйств    вело кочевой и полукочевой образ жизни.[2] 20 мая 1926 года ЦИК и СНК КАССР приняли постановление «О временном распределении сенокосных и  пахотных угодий кочевых и полукочевых районов». Они распределялись среди    бедняцких и середняцких семей и аулов, что привело к увеличению численности этого слоя населения, освободило от кабальной зависимости баев и их политического влияния. Был введен единый сельскохозяйственный налог, для строительства жилья сдавались лесные угодья и создавались склады лесных материалов. Быстро росла кооперированность крестьянских хозяйств, особенно потребительской, создавались коммуны и тозы. Росло число колхозов и совхозов.

Большую помощь в строительстве новой жизни на селе оказывала промышленность. В 1927 году Казахстан получил 37 тысяч плугов, 2 тысячи сеялок, 20 тысяч уборочных машин, 1 тысяча молотилок.

XVI съезд ВКП(б) принял решение на основе кооперирования крестьян    развернуть курс на создание крупных крестьянских хозяйств, пополнение их машинами и ликвидации  кулачества как класса.

27 августа 1928 гола ЦИК и СНК КАССР приняли постановление «О конфискации байских хозяйств», по которому ликвидировались хозяйства, имеющие свыше 400 голов скота, оно проводилось с помощью комитетов, составленных из числа бедняков и середняков и представителей прокуратуры.

В результате большое число бедняцких хозяйств перешло в середняцкие. Возросло число колхозов и совхозов, их число составило 4959.

С 1929 года промышленность перешла на удовлетворение производственных нужд крестьянского хозяйства, увеличивая производство сельскохозяйственной техники: машин, строительство МТС.

Весной этого года на I съезде колхозников Казахстана были рассмотрены задачи колхозного движения и создана организация – Казкрайсоюз. Большую роль в помощи колхозному движению сыграло движение 25 тысячников, которые стали организаторами и руководителями колхозов и совхозов.

В Казахстане их было 1200 человек. Сплошная коллективизация вела к ликвидации кулачества и байства как класса, уничтожала их экономическую основу в селе и ауле. Политика партии и государства привела к тому, что с середины 1929 года главной фигурой в сельском хозяйстве страны стал середняк, который, поверив в жизненность колхозного строя, пошел в них. Это дало возможность приступить к задаче ликвидации кулачества как класса.

20 февраля 1930 года ЦК ВКП (б) принял постановление «О коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных экономически отсталых районах страны» XVI съезд партии принял решение о сплошной коллективизации страны.

Особенностью коллективизации в нашей республике была неравномерность развития разных районов, слабость материально-технической базы сел и аулов, сохранялись остатки патриархально-феодальных отношений. Одновременно с массовой коллективизацией в казахском кочевом и полукочевом ауле развертывалось массовое плановое оседание. В январе 1930 года был создан специальный комитет содействия оседанию при правительстве республики.

В 1929 году завершилась и советизация аулов.

Массовое вступление бедняков и середняков в колхозы и совхозы сопровождалось часто их принудительной записью, что вызывало их недовольство и массовый исход из ранее создавшихся хозяйств. Это вынуло партию и государство принять меры по исправлению данной ошибки, что позволило увеличить число колхозников и колхозов в республике. В 1932 году уже было 122 совхоза и 75 МТС. В годы второй пятилетки в основном завершилось колхозное строительство. В 1937 году 2-ой Всесоюзный съезд колхозников принял новый устав сельхозартели. Увеличилось количество техники, поставляемой промышленностью. В 1937 году было 193 совхоза и 287 МТС, увеличилось и число колхозов. В третьей пятилетке в сельском хозяйстве республики ставилась задача увеличения посевных площадей, повышению урожайности и поголовья скота.

В результате досрочного выполнения пятилеток в стране была создана мощная база промышленности и сельского хозяйства, что позволило КССР стать индустрально-аграрной державой в Азии.