Повреждения при падениях

Повреждающим в данном случае является предмет, на поверхность которого падает тело. Высота падения варьирует в широких пределах: от высоты роста человека до нескольких десятков (падения из окон и с крыш зданий, производственных конструкций, горных скал и др.) и сотен метров (падения из летательных аппаратов, в том числе с нераскрывшимся пара­шютом).

При прямом (беспрепятственном) падении основные повреждения на теле человека возникают от однократного ударного воздействия. Характер этих повреждении определяется размерами и рельефом поверхности падения. По размерам эта поверхность в подавляющем большинстве случаев является неограниченной. Гораздо реже встречаются падения на отдельно стоящие крупногабаритные предметы, область воздействия которых огра­ничивается поверхностями, прилегающими к краям или углам этого предмета. Рельеф травмирующей поверхности может быть относительно ровным (асфальтовое покрытие, бетонные плиты и т. п.) или неровным за счет выбоин или находящихся на поверхности мелких предметов (отдельные камни, гравий, щебень и т. п.). Поверхность бывает твердой (асфальт, бетон) или относительно мягкой (песок, грунт, дерн и др.).

При непрямом (ступенчатом) падении тело встречает при своем движении какие-либо выступающие предметы с ограниченной травмирующей поверхностью (балконы, козырьки, навесы, карнизы и др.). Форма, размеры и рельеф травмирующих элементов этих предметов достаточно разнообразны. Ступенчатым характером обычно отличаются падения в ограниченном пространстве (например, шахты, лестничные пролеты), а также па­дения по неровным наклонным поверхностям: ступеням эскалаторов, крутым горным склонам и т. д.

Нередко при обрушении каких-либо сооружений или их отдельных конструкций вместе с телом человека падают различные предметы (так называемое несвободное падение), которые могут причинять ему повреждения как во время движении, так и после падения тела на грунт. Форма, размеры, рельеф и твердость этих предметов также весьма разнообразны.

Повреждения

Для падения с высоты характерно возникновение множественных повреждений, образующихся, как правило, на различных частях тела.

При прямом свободном падении образуются повреждения, которые имеют следующую типичную совокупность признаков (независимо от места приложения силы):

  • незначительность или отсутствие наружных повреждений;
  • односторонняя локализация повреждений;
  • наличие переломов вдали от места приложения силы (так называемые переломы на протяжении или дистантные переломы, вколоченные переломы метафизов длинных трубчатых костей нижних конечностей, компрессионные переломы тел позвонков, кольцевидные переломы основания черепа и др.);
  • преобладание объема повреждении внутренних органов над повреждениями наружными;
  • наличие признаков общего сотрясения тела (кровоизлияния в парааор-тальную клетчатку, прикорневую зону легких, связочный аппарат печени, ворота почек и селезенки, брыжейку тонкой кишки и др.). При сильных ударах о грунт могут образоваться разрывы полых и паренхиматозных органов. Чем выше высота падения, тем выраженное признаки общего сотрясения тела. Образуются следующие повреждения при прямом свободном падении: на голову — многооскольчатые переломы свода черепа; на ягодицы -оскольчатые переломы седалищных костей; на ноги — разрушение пяточных костей; на боковую поверхность туловища -прямые переломы ребер на стороне падения и непрямые — на противопо­ложной стороне; на спину — оскольчатые переломы лопаток, остистых отростков позвонков и множественные прямые переломы ребер по околопозвоночным и лопаточным линиям; на переднюю поверхность тела — косопопе-речные или оскольчатые переломы грудины, множественные двусторонние переломы ребер по окологрудиююй или среднеключичной линии, повреждения лицевого скелета, переломы коленных чашечек, вколоченные пере­ломыдистальных метафизов лучевых костей.

Стольже характерны для прямого свободного падения с высоты переломы, образующиеся вдали от места приложения силы: компрессионные переломы тел позвонков и тела грудины возникают при падении на ягодицы, подошвенную поверхность стоп выпрямленных ног и голову; вколоченные переломы в зоне метафизов бедренной и болыпеберцовой костей — при падении на пятки; кольцевидные переломы основания черепа — при падении на ягодицы и подошвенную поверхность стоп выпрямленных ног.

Место приложения силы при ударе о грунт связано с траекторией падения и зависит от высоты падения, исходной позы пострадавшего, а также от того, придавалось ли телу предварительное ускорение (самостоятельное отталкивание от опоры, посторонний толчок выше или ниже центра тяжести тела и т. п.). В зависимости от состояния человека (например, алкогольное опьянение, бессознательное состояние) падение может иметь неко­ординированный характер. Совокупности повреждений при координированном и беспорядочном падениях различаются.

Повреждения, образующиеся при ступенчатом и несвободном падениях, имеют некоторые отличительные черты. Сохраняя все признаки повреждения от падения с высоты (множественность, отдаленные переломы, преобладание объема внутренних повреждений и признаков общего сотрясения тела), они характеризуются разносторонней локализацией и могут распола­гаться не только на смежных, но и на противоположных поверхностях тела. Если при прямом свободном падении повреждения, несмотря на их множественность, образуются от тупого, преимущественно ударного воздействия, то при ступенеобразном и несвободном падении могут возникать также рваные, колотые, резаные и колото-резаные раны.

Повреждения от падения на плоскости. При падении человека с высоты собственного роста говорят о падении на плоскости. При этом преимущественно страдает голова. В местах приложения силы обычно возникают ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, переломы лицевого или мозгового черепа. Линии переломов соответствуют направлению падения.

При падении на лоб или затылок на основании и полюсах лобных и височных долей образуются очаговые ушибы коры головного мозга: очаги г поверхностного красного размягчения, окруженные множественными точечными и мелкоочаговыми кровоизлияниями, захватывающими преимущественно область коры и ближайшей подкорковой зоны. При падении на височную область очаговые ушибы коры чаще локализуются на боковой поверхности противоположной височной доли и реже — в коре височной Шали по месту приложения силы. Падение на заднебрковую поверхность головы (левая или правая половина затылочной области) чаще всего приво-к образованию очаговых ушибов коры на основании и полюсах лобной височной долей противоположного большого полушария мозга. При павызванном предварительным толчком в грудь, живот или ударами в голову, наружные повреждения, как правило, образуются в зоне, близй к верхним отделам головы (теменная область). Внутрижелудочко и субдуральные гематомы могут возникать при любых механизмах впадения.