ЭКОНОМИКА И АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ ГАНА

Технологический прогресс связан с биологией (гибридные се­мена), лучшим использованием водных ресурсов (ирригация) и химией (удобрения, пес­тициды, инсектициды и т.п.). Но и здесь не обходится без проблем. Это направление спо­собствует повышению плодородия земли, но лишь косвенно оказывает воздействие на производительность труда. Главные достижения научного прогресса в современном сель­ском хозяйстве — качественные семена, новые методы орошения и севооборота, все большее применение удобрений, пестицидов и гербицидов, успехи в ветеринарии, усо­вершенствование методов откормки скота — могут использоваться всеми видами хо­зяйств, так как они в принципе нейтральны по отношению к их масштабам, не требуют значительных затрат и применения сложной техники. Поэтому второе направление про­гресса наиболее подходит к условиям тропических и субтропических регионов: использо­вание их огромного потенциала может способствовать росту сельскохозяйственного производ-ства во многих странах Третьего мира.

Институциональная и ценовая политика: формирование экономических стимулов.

Хотя новые «чудо семена» пшеницы, кукурузы и риса, совершенные методы ирригации и химические продукты — все, что можно назвать «зеленой революцией», — нейтральны к масштабам хозяйства и открывают возможности прогресса для мелких фермеров, соци­альные институты и экономическая политика государства, в рамках которых происходит их освоение, к несчастью, часто не остаются нейтральными32. Более того, нередко они лишь обслуживают потребности богатых землевладельцев и служат удовлетворению их корыстных интересов. Применение гибридных семян связано с необходимостью дополни­тельных затрат на орошение, удобрение и инсектициды и с возможностью получения кредита и других услуг.

Если эти затраты и услуги по карману лишь кучке крупных землевладельцев, то след­ствием «зеленой революции» может стать (так оно и произошло в ряде регионов Южной Азии и в Мексике) дальнейшее обнищание крестьянских масс. Крупные землевладельцы, используя возможности непропорционально большого доступа к ресурсам и услугам, по­лучают преимущества в конкурентной борьбе с мелкими собственниками и в конечном счете вытесняют их с рынка. Крупный землевладелец получает кредит под низкие про­центы от государства, а мелкий фермер вынужден обращаться к ростовщику. Неизбежным результатом становятся расширяющаяся пропасть между богатыми и бедными, концен­трация земли в руках у немногих, так называемых передовых фермеров. В подобных усло­виях обладающие огромным позитивным потенциалом в борьбе с бедностью и в повыше­нии эффективности сельского хозяйства нововведения могут превратиться в тормоз раз­вития, если государственная политика и социальные институты устраняют мелких ферме­ров от активного участия в структурных преобразованиях33.

Другая жизненно важная область, требующая радикального изменения государственной политики, — ценообразование на сельскохозяйственную продукцию, особенно на продоволь­ственное зерно и другие основные культуры, реализуемые на местных рынках. Правительства многих стран, сосредоточившись на политике быстрой индустриализации и развития городов, удерживают эти цены на низком уровне, пытаясь обеспечить городское население дешевым продовольствием. Фермеры вынуждены отдавать свою продукцию по ценам ниже мировых и внутренних рыночных. Соотношение цен на промышленные и сельскохозяйственные товары (внутренние условия торговли) складывается в пользу первых, в ущерб фермерам. Низкие це­ны (в отдельных случаях не покрывающие производственных затрат) лишают фермеров сти­мулов к росту производства и вложению средств в технику с целью повышения урожайности. В результате спрос на продовольствие хронически превышает предложение, и многие страны Третьего мира, особенно расположенные южнее Сахары, которые раньше удовлетворяли свои потребности за счет внутреннего производства, вынуждены прибегать к импорту. Это легло дополнительным бременем на их платежные балансы, внесло вклад в обострение валютного и долгового кризиса 80-х годов (см. гл. 13 и 14, где анализируются проблемы международной торговли и внешней задолженности).

Поэтому экономисты утверждают, что правительствам стран Третьего мира для увеличе­ния сельскохозяйственного производства в ходе «зеленой революции» недостаточно осущест­вить институциональные преобразования и открыть доступ производителей к кредиту; необходимо также создать стимулы для мелких и средних фермеров с помощью ценовой полити­ки, отражающей реальные условия на местных рынках. Часто это означает меньшее вмеша­тельство правительства (особенно в Африке) в форме государственных аграрных советов, мо­нополизирующих закупки и распределение продукции фермеров и устанавливающих цены производителя, как правило, ниже уровня цен мировых рынков35.

Условия комплексного развития аграрного сектора

На основе изложенного выше можно сформулировать три условия, необходимых для реа­лизации ориентированной на человека стратегии развития сельского хозяйства и ком­плексного развития деревни36.

Земельная реформа

Предложение 1. Структура хозяйств и система аренды земли должны быть реорганизованы, чтобы обеспечить рост производства продовольствия и распространение достижений про­гресса на массы сельского населения.

Подобное развитие возможно только при условии объединения усилий государства и всех фермеров, а не только крупных землевладельцев. Первым шагом в этом направлении должна стать гарантия прав фермера на арендованный участок (это особенно актуально в Азии и Латинской Америке). Мелкий фермер буквально срастается со своим участком, из него черпает чувства самоуважения и защиты от внешних угроз. Потеря фермером своего клочка земли в результате сгона или постепенного обнищания из-за непомерных долгов подрывает его материальное положение и, что еще более важно, уверенность в себе, ли­шает стимулов к улучшению положения своей семьи.

Исходя из этих гуманных соображений, а также из задач роста сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности и укрепления равноправия, земельная ре­форма рассматривается в качестве первого условия аграрного развития во многих странах Третьего мира. В большинстве из них крайне несправедливое распределение земли явля­ется главной причиной огромных различий в доходах и богатстве сельского населения. Оно определяет характер всех процессов в аграрном секторе, оставляя крестьянину мало шансов на улучшение своего положения.

Земельная реформа включает такие меры, как перераспределение прав владения или пользования землей от крупных землевладельцев в пользу безземельных или имеющих крошечные наделы крестьян. Формы перераспределения различны. В Японии, Южной Корее и на Тайване земля передается обрабатывающим ее арендаторам, и они создают семейные фермы; на Кубе в ходе реформы организовывались кооперативы, в Перу — гос­хозы; в Мексике, земли крупных хозяйств передавались мелким фермерам; в Кении на ба­зе крупных землевладений организовывались новые поселения. Все эти процессы счита­ются земельными реформами, так как их главная задача состояла в передаче во владение или распоряжение земли тем, кто ее фактически обрабатывает.

Экономисты и специалисты в области развития едины в вопросе о необходимости зе­мельной реформы. Мюрдаль считает, что земельная реформа — решающее условие разви­тия сельского хозяйства в Азии. Экономическая Комиссия для Латинской Америки (ЭКЛА) неоднократно указывала на необходимость земельной реформы как важнейшего условия комплексного развития сельского хозяйства. ФАО в своем докладе приходит к выводу, что во многих странах Третьего мира развитие невозможно без проведения зе­мельной реформы. В докладе говорится, что потребность в такой реформе сейчас даже намного больше, чем в прошлом, так как: 1) проблемы неравенства и безработицы в сель­ской местности обострились, 2) быстрый рост населения угрожает дальнейшим нарастанием неравенства и 3) крупные и влиятельные землевладельцы пожинают плоды «зеленой революции», укрепляя свои позиции, богатство и способность противостоять нежелатель­ным переменам. Наконец, имеются многочисленные свидетельства того, что перераспре­деление земли не только обеспечивает рост занятости и доходов в сельской местности, но и повышает объемы производства и эффективность использования ресурсов.

Законодательное закрепление и последовательная реализация земельной реформы создают основу для роста сельскохозяйственного производства и повышения уровня жиз­ни крестьян. К сожалению, многие реформы постигла неудача, так как правительства (особенно в Латинской Америке) уступили давлению мощных объединений крупных зем­левладельцев37. Однако даже справедливая земельная реформа еще не является гарантией успешного комплексного развития аграрного сектора.

Политика поддержки реформ

Развитие мелкого фермерства не принесет желаемых результатов, если го­сударство не создаст системы его поддержки, стимулирующей рост производства и эффек­тивности, расширяющей экономические возможности производителей и их доступ к ресурсам. Земельные реформы необходимы во многих регионах Азии и Латинской Америки, но они могут оказаться малоэффективными и даже препятствовать развитию, если не будут проведены соответствующие преобразования регулирующих производство институтов (банки, ростовщики, поставщики семян и удобрений), системы государственного обслу­живания и помощи сельскому хозяйству (технические услуги, обучение фермеров, госу­дарственные кредитные учреждения, складские хозяйства, рыночная инфраструктура, до­рожная сеть, в том числе подъездные дороги к хозяйствам), государственной системы це­нообразования как на ресурсы (устранение деформации цен на производственные факто­ры), так и на закупаемую продукцию у фермеров (оплата по рыночным ценам). Даже в регионах, где земельная реформа не является насущной необходимостью (вся Африка и значительная часть Юго-Восточной Азии), всеохватывающая система поддержки сель­ского хозяйства и правильная ценовая политика государства в отношении ресурсов и произведенной продукции являются обязательной предпосылкой повышения эффектив­ности производства и доходов фермеров, прогресса в аграрном секторе.

Цели комплексного развития

Комплексное развитие деревни в решающей степени зависит от прогресса мел­кого фермерского хозяйства, но его содержание далеко не исчерпывается данным процессом. Оно включает: а) увеличение доходов не только фермеров, но и всего сельского населения путем рос­та занятости, развития предприятий по переработке сельхозпродукции и ремесел, расширение сети образования, медицинского обслуживания, улучшение питания и жилищных условий, пре­доставление других услуг; б) сокращение неравенства экономических возможностей и доходов между сельскими жителями и между ними и городским населением; в) способность аграрного сектора устойчиво поддерживать и ускорять темпы прогрессивных преобразований.

Это предложение не нуждается в комментариях. Остается лишь добавить, что его реа­лизация имеет исключительно важное значение для развития, так как большинство насе­ления стран Третьего мира живет в сельской местности, а тяжелейшие проблемы город­ской безработицы и перенаселенности не могут быть решены без улучшения условий жизни в деревне. Если удастся установить разумный баланс между экономическими воз­можностями города и деревни, создать условия для активного участия масс в процессе развития и в распределении его результатов, страны Третьего мира сделают гигантский шаг на пути подлинного развития.