ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ

В настоящее время глобальной социальной опасностью является угроза обнищания населения. Уровень бедности в Кыргызстане остается одной из самых острых социальных проблем, является одним из главных препятствий для устойчивого поступательного развития страны. Экономическая ситуация, порождающая высокий уровень безработицы и отсутствие возможностей, главным образов в сельских районах, является ключевым элементом влияния на внешненаправленную миграцию. По итогам 2012 года показатель бедности возрос на 1,2% и достиг уровня, когда 38% населения живет за чертой бедности. Всего это 2 млн. 153 тыс. человек, причем 65,9% из них живут в селах. На фоне ухудшения экономической ситуации, роста общей безработицы одним из надежных и значимых источников поддержания доходов населения, особенно в сельской местности, где проживает бедное и крайне бедное население, стали частные трансферты трудовых мигрантов, объем которых за период 2009 -2012 гг. вырос почти вдвое, с $1 млрд. в 2009 году до $1998,3 млрд. в 2012 году

При этом было отмечено, что уровень крайней бедности в стране составлял 4.4 процента, что меньше сравнению с предыдущим годом на 0.2 процента. Стоит отметить, что в сельской местности уровень крайней бедности снизился сразу на 1.2 процента, притом, что в городах она напротив, увеличилась на 1.7 процентов. Что касается таких показателей, как глубина и острота бедности, то они несколько выросли по сравнению с 2012 годом, составив соответственно 7.7 и 2.4 процента.

В свою очередь бедность, а с ней и чрезмерное неравенство порождают негативные явления, затрагивающие интересы общества в целом. В качестве такого рода негативных явлений обычно приводятся рост преступности, снижение уровня культуры, ухудшение здоровья населения, увеличение вероятности возникновения политической и экономической дестабилизации в обществе, ухудшение инвестиционного климата, нивелирование стимулов к превращению внутренних сбережений во внутренние инвестиции

Источник: Абалкин Л. Динамика и противоречия экономического роста // Экономист. — 2008. — N12. — С.3-10.

Рис.1. Распределение выигрышей от экономического роста: основные факторы

Рост неравенства может существенно ослабить положительное влияние экономического роста на сокращение бедности

Экономический рост вызывает увеличение среднего дохода в обществе, следовательно, доход бедных также в той или иной степени растет.

Несбалансированность структуры экономики

Источник: Расчет Национального статистического комитета Кыргызской Республики за 2008 год.

Рис.2. Обратная пропорции распределения доходов и занятых по отраслям

Высокая дифференциации заработных плат

по отраслям и группам работников

Источник: Расчет Национального статистического комитета Кыргызской Республики за 2008 год.

Рис.3. Дифференциации заработных плат по отраслям

Коэффициент фондов заработных плат составляет 5,6 раз

Более половины начисленной заработной платы в промышленности получает 20% высокооплачиваемых работников

Бедность остается уделом преимущественно сельского населения, около 75% бедных в Кыргызской Республике проживают в селах. Среди характеристик бедных домашних хозяйств отмечается более высокое среднее количество членов семьи и возраст глав домохозяйств.

Самая большая доля бедных — среди домохозяйств, чьи главы в возрасте старше 60 лет (56 %), самый низкий уровень бедности — среди самых молодых. Это, с одной стороны, цифры дающие определенную надежду — почти 2/3 молодых семей (глава семьи в возрасте до 30 лет) являются небедными, сумев приспособиться к существующим жестким экономическим условиям.

Однако, одинаково высокое распространение бедности среди старших возрастных групп свидетельствует, что проблема социально-экономической адаптации людей реально существует. Особенную тревогу вызывает распространение бедности среди возрастных групп от 30 до 50 лет. В этот период обычно экономические возможности главы семьи достигают максимума, что позволяет обеспечивать сбережения на будущее, вкладывать в высшее образование детей, жилищное строительство и т.п. Однако, в нашем случае у этой группы возможности улучшить свое материальное положение уменьшаются с каждым годом.

В категорию бедных в основном попадают люди, занятые в сельском хозяйстве и имеющие статус рабочего: Свыше 73,0%1 рабочих, занятых в сельском хозяйстве, оказались в числе бедных. Высокий уровень бедности (свыше 80%) отмечается среди занятых в сфере услуг, преобладающая часть приходится на служащих, занятых в государственных учреждениях (около 70%). Бедное население пополняется лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью, которые сталкиваются с различными трудностями, не позволяющими развиваться этому виду деятельности.

В Кыргызстане была проведена радикальная аграрная реформа. Законодательство предусматривает различные формы собственности на землю, в том числе и частную (Ст. 4 Земельного Кодекса Республики Кыргызстан). Однако и здесь сталкиваются с многочисленными проблемами.

Раздробленность земельных участков, техники и прочего, нахождения их в многочисленных фермерских, частных хозяйствах, созданных в ходе аграрно-земельной реформы не позволяют накапливать достаточные средства на покупку и использование современной, мощной и в то же время экономичной техники, создаются проблемы и в реализации произведенной продукции из-за ограниченности их объема.

Более 85 % сельхозтехники используются свыше 15-20 лет, то есть, в 2-3 раза больше нормативно установленных сроков и подлежат списанию. Высокие цены на запчасти, минеральные удобрения, ядохимикаты, технические и сервисные услуги делают производство сельскохозяйственной продукции нерентабельным. Многие фермеры сетуют недостаточность собственных финансовых ресурсов, нехватку и несоответствие по срокам и по процентным ставкам выдаваемых кредитов по линии кредитных учреждений.

Дороговизна электроэнергии, потребляемой для насосных станций, обеспечивающих поливную воду для сельхозкультур, неочищенность немалой части межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов превращают поливные и условно-поливные земли в малопродуктивные.

Для выхода из создавшейся ситуации в аграрном секторе необходимо с учетом специфики процессов, необходимо внедрение и использование иностранных инвестиций.

Проект сельских инвестиций(ПСИ)—это один изпервых иуспешных проектов АРИС, финансируемый Всемирным банком при софинансировании Правительства Кыргызской Республики

Основные цели Проекта сельских инвестиций (ПСИ-1,ПСИ-2):

  • Содействие сокращени бедности в сельской местности;
  • Улучшение и управление и развитие потенциала на местном уровне;
  • Инвестиционная поддержка и улучшение сельской инфраструктуры,
  • Поддержка малых предприятий, управляемых группами.

Финансирование:
Проект сельских инвестиций -1(ПСИ— 1)
Доноры: Всемирный банк(Международнаяассоциация развития), Правительство Японии.
Суммы финансирования: МАР — 15 млн. долл. США(грант)
Правительство КР—около 3 млн. долл. США
Правительство Японии — 1 млн. 149 тыс. долл. США.
Проект сельских инвестиций — 2(ПСИ— 2)
Доноры: Всемирный банк(Международнаяассоциация развития), Министерство международного развития Великобритании(DFID).
Суммы финансирования: МАР — 15 млн. долл. США(грант)
Правительство КР— 1 млн. долл. США
DFID — 6 млн. 860 тыс. фунтов стерлингов(грант).

Сельские инвестиции представляют собой гранты техническую помощь для реализации инвестиционных планов местных исостоят изнебольших поразмеру инвестиций всоциальную иэкономическую общинную инфраструктуру, вбизнес-предприятия, владельцами которых являются группы членов местного сообщества.

Анализ типов реализуемых микро проектов показывает, что больше всего реализовано социально инфраструктурных микро проектов – 48,5%. Это объясняется, тем, что проект поддерживает социально инфраструктурные объекты. В этот тип охватывает такие микро проекты как школа, детские сады, ФАП, ресурсные центры, клуб, спорт зал и другие объекты. Следующий тип микро проектов – это коммунальная/экономическая инфраструктура — 27,8%. Это такие микро проекты как дорога, водопровод, оросительная сеть и другие объекты. Доходоприносящие микро проекты составляют — 19,3%. Сообщества, участвующие в проекте 3-4 годы больше поддерживают доходо приносящие микро проекты, такие как швейные, столярные цеха, мельница, техсервис (авто и т. д.). Меньше всего поддержано санитарная и экологическая инфраструктура – 4,1%. Это такие микро проекты как баня, селезащитные сооружения.

За счет реализации микро проектов в сообществах были созданы дополнительно 2153 рабочих мест. В абсолютном выражении больше всего рабочих мест создано в Ошской области – 1202 рабочих места и меньше всего в Таласской области – 315 рабочих мест. Однако в пересчете на один микро проект больше всего рабочих мест создано в Таласской области – в среднем 1,2 рабочих места и меньше всего в Ошской области – 0,6 рабочих места. В среднем один доходоприносящий микро проект в 2007 году создал – 2,3 рабочих места, тогда как социальные – 0,5 рабочих места. В 2006 году количество рабочих мест, созданных на один микро проект составил в среднем — 0,9 рабочих места, в 2007 году – 0,8. За весь период реализации проекта в сельской местности было создано 6267 рабочих места

Финансируются проекты социальной, коммунальной,санитарно-экологическойинфраструктуры, отвечающие местным потребностям, определенные самими сообществами, поддерживаются микропроекты, инициированные, реализуемые иуправляемые сообществами, которые создают занятость участвующих сообществ, уделяя внимание наиболее нуждающимся, атакже доходоприносящие микропроекты, управляемые общинными группами, получившие одобрение всего сообщества.

Аналитический и концептуальный подход, использованный в исследовании, позволяет сделать вывод о том, что экономический рост приводит к сокращению бедности, если сопровождается ростом производительной занятости с высоким уровнем вознаграждения в форме растущей реальной заработной платы или заработка самозанятых. Иными словами, экономический рост должен быть сконцентрирован в трудоемких секторах, а характер роста должен позволять рабочей силе переходить

из секторов с низкой производительностью (как например, сельское хозяйство), в высокопроизводительные секторы (например, в производство).