Прошла студенческая конференция посвященная гендерному равенству

Сегодня на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби прошла первая студенческая пресс-конференция из серии «Модель ООН. Новый Шелковый путь», посвященная гендерному равенству.

Конференция
©kaznu.kz

Мероприятие приурочено к празднованию Международного женского дня, в канун которого тема гендерной дискриминации становится особо актуальной.

Обращаясь к гостям с приветственным словом, первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что для университета, в котором 65% профессорско-преподавательского состава – женщины, и это женщины с высокими научными званиями, тема не столь актуальна. Он также подчеркнул, что инициатива проведения конференции на данную тему принадлежит самим студентам, и встреча организована только благодаря их энтузиазму.

Почетный гость конференции, глава Информационного бюро департамента ОН общественной информации Властимил Самек выразил уверенность в том, что студентам будет полезно и интересно обменяться друг с другом мнениями, взглядами и рекомендациями по данной тематике.

Свои работы представили студенты из двух стран: Казахстана и Индии. (учащиеся из Индии находятся в университете по программе обмена). После каждой мини-презентации участники могли обменяться мнениями и обсудить выступление спикеров.

Подводя итоги, приглашенный профессор КазНУ им. аль-Фараби, директор совместной программы MDP/Global Classrom Рафис Абазов поделился надеждой на то, что будет организовано еще много конференций, пропитанных «духом Нового Шелкового пути»; ведь именно такие мероприятия позволяют студентам из разных стран говорить на важные темы.

Студенческий пресс-центр  КазНУ им. аль-Фараби