Какие новые объекты появятся в Уральске?

В ходе отчетной встречи с населением аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов рассказал о планах на ближайшее будущее, среди которых строительство различных социальных, культурных объектов.

Алтай Кульгинов

Среди прочего в Уральске планируется строительство дома культуры с вместительным концертным залом, который появится на Новой площади. Этот вопрос поднимался и ранее на различных площадках. Неоднократно аким области отмечал, что неправильно масштабные городские мероприятия проводить в Теннисном центре, в зале областного филиала партии «Нұр Отан» или во Дворце школьников и молодежи. Поэтому было принято решение построить новый дом культуры с концертным залом на 1400 мест.
Еще одной приятной новостью для горожан, а особенно для гостей областного центра стало планируемое строительство гостиничного комплекса с 5-звездочным отелем. Проект которого подготовили итальянские инвесторы.

– К сожалению, сегодня наши гостиницы оставляют желать лучшего. Поэтому был рассмотрен проект строительства в Уральске современного многофункционального комплекса с 5-звездочным отелем. Архитектурная концепция разработана ведущими итальянскими дизайнерами. Мы его будем поддерживать, и планируем, что реализация проекта даст городу не просто знаковое здание, но и в целом позволит поднять сектор услуг на новый уровень, — рассказал А. Кульгинов.

Как отметил аким области, руководство области и города стремится к тому, чтобы Уральск стал красивым компактным городом, ничем не уступающим продвинутым европейским городам, к которым его причисляют.

— Мы должны соответствовать современным требованиям по всем направлениям, — заявил А. Кульгинов.

В ходе отчетной встречи стало известно, что в ближайшие годы в Уральске появится новый микрорайон «Акжайык», который разместится вдоль трассы Уральск-Саратов. Жителям области был продемонстрирован проект детальной планировки данного микрорайона. Также аким области отметил, что в новом микрорайоне будет построен новый мост, благодаря которому из микрорайона в город можно будет добраться всего за пять минут.

Пожалуй, одним из самых обсуждаемых вопросов стала реконструкция путепровода ДЭПО, после завершения которого начнется реконструкция и расширение омеговского путепровода.

Говорилось и о реконструкции международного терминала Уральского аэропорта. Воздушные пути играют важную роль в дальнейшем улучшении бизнес-климата, продвижении туризма и привлечении иностранных инвестиций. Это очень актуальный вопрос, тем более, что в прошлом году открыты новые прямые международные и внутриреспубликанские рейсы во Франкфурт и Москву, а также новые рейсы в Атырау и Актау, что повлияло на увеличение пассажиро- и товаропотока.

– У нашего аэропорта очень большие перспективы — выгодное местоположение, близость к Европе. Чтобы дальше развивать авиаперевозки назрела необходимость реновации терминала. Ни у кого нет сомнений, что он устарел как морально, так и физически, — пояснил А. Кульгинов.