В Алматы стартовал прием заявлений на получение квартир по госпрограмме

В Алматы стартовал прием заявлений на получение квартир по программе «Нұрлы жер».

Квартира по госпрограмме
©petrishin.ru

Объявление о начале приема заявок от очередников опубликовал городской акимат в газете «Вечерний Алматы».

Для подачи документов через портал электронного правительства нужно получить электронную цифровую подпись в ЦОНах.

«Казахстанской ипотечной компанией планируется реализация 954 квартир в микрорайоне Жас-Канат города Алматы (однокомнатных — 454, двухкомнатных — 234, трехкомнатных — 266). Стоимость аренды жилья с выкупом за один квадратный метр недвижимости ориентировочно будет составлять 786 тенге при сроке аренды 20 лет.

Документы и заявления будут приниматься от очередников, состоящих на учете нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом, относящихся к I группе, указанных в пункте 1 статьи 67 закона «О жилищных отношениях», а именно: многодетные семьи; неполные семьи; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; оралманы; государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций; инвалиды I и II групп», — говорится в объявлении.

Основные требования, предъявляемые к участникам программы:

1. Подтверждение возможности исполнения обязательств соответствующими доходами по условиям реализации жилья, указанным в пункте 1 подраздела 3 программы.

2. Отсутствие у претендента программы и членов его семьи жилья на праве собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте как единицу жилья) или арендного жилья, полученного по линии государственных программ на территории Республики Казахстан.

3. Отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий претендента и членов его семьи в течение последних пяти лет по Республике Казахстан.

Заявления принимаются до 16 января включительно через портал egov.