Рост экономики Казахстана составил 4,3% за 8 месяцев

Рост экономики Казахстана составил 4,3% с начала текущего года. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

экономика

«После июльского незначительного замедления в 4%, экономический рост по предварительной оценке за восемь месяцев текущего года ускорился до 4,3%. Внешняя торговля выросла почти на треть, инфляция замедлилась и находится в пределах целевого коридора. На этом фоне рейтинговые агенства Moody’s и S&P улучшили прогноз суверенного кредитного рейтинга с негативного на стабильный», — рассказал Даленов.

По его словам отмечается укрепление вклада несырьевого сектора, который составил 2,3 процентных пункта, в то время как вклад сырьевого сегмента составил 1,6 процентных пункта.

Как отметил вице-министр, высокая динамика роста наблюдается по четырем базовым отраслям из шести (промышленность, торговля, транспорт и складирование, информация и связь), замедление темпов роста отмечается в строительстве и сельском хозяйстве.

В региональном разрезе, по словам Даленова, почти везде отмечается положительная динамика роста по основным показателям. Так, в сельском хозяйстве везде наблюдается рост от 0,3% до 5,6%.

«Вместе с тем, по Мангыстауской и Кызылординской областям зафиксировано снижение в промышленности — на 0,2% и 3,6% соответственно и строительстве — на 20% и 32,4% соответственно. По Карагандинской и Алматинской областям имеется снижение в строительстве — на 4,6% и 13,7% соответственно и инвестициях в основной капитал — на 21,2% и 22,7% соответственно», — отметил он.

Между тем, в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях наблюдается снижение только по одному показателю, на 8,6% — строительстве и на 7,2% — в инвестициях в основной капитал соответственно.

«На фоне возобновления деловой активности в производственном секторе, наблюдается постепенный выход на траекторию стабильного роста в сфере услуг. За восемь месяцев текущего года услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи увеличились по 2,9%», — резюмировал он.

Источник:Inform.kz