На полигоне «Коктал» проходит очередной этап учений «Каратау-2017»

Подразделения десантно-штурмовых войск, имеющие на вооружении бронетанковую технику и артиллерийские системы выдвинулись в кризисный район для блокирования и уничтожения оказывающих сопротивление «боевиков».

Оперативно-стратегические учения «Каратау-2017» вступили в свою активную фазу. На полигоне «Коктал» сосредоточены силы и средства десантно-штурмовых войск, которые включают в себя разведывательные, десантно-штурмовые, артиллерийские части и подразделения материально-технического обеспечения. По замыслу учения перед командирами поставлены учебно-боевые задачи, направленные на обнаружение, блокирование и уничтожение незаконных вооружённых формирований.

В кризисном районе подразделениями по информационному противоборству проводится работа по пропаганде и агитации находящегося там условного противника перейти на сторону правительства. Работа осуществляется методом выбрасывания листовок с использованием армейской авиации. Более 10000 листовок было распространено на площади порядка 30 кв. км.

Операция проходит в незнакомых и сложных условиях местности. Военнослужащие на боевой и специальной технике преодолели пустынные и горные местности, осуществили проход по ущелью и заняли позиции, позволяющие блокировать условного противника.

— Сегодня Десантно-штурмовые войска оснащены современными видами вооружения и военной техники, позволяющей эффективно решать поставленные перед ними задачи различного характера в незнакомых условиях и местности, — отметил командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Алмаз Джумакеев.