Жители Астаны предлагают использовать новые экспресс-маршруты и после окончания «ЭКСПО-2017»

В адрес Центра диспетчеризации транспорта поступают предложения от жителей города по дальнейшей эксплуатации экспресс-маршрутов после окончания выставки «ЭКСПО-2017» ввиду их удобства и быстрого проезда для населения города, передает медиа-центр столичного акимата.

ЭКСПО

Как известно, в рамках модернизации системы движения общественного транспорта столицы, а также проведения выставки «ЭКСПО-2017» в городе начали курсировать 7 дополнительных маршрутов «Shuttle Bus», которые связывают ЭКСПО-городок с отдалёнными районами города и обеспечивают провоз пассажиров с перехватывающих парковок в направлении выставки.

В соответствии с планируемым пассажиропотоком с перехватывающих парковок в количестве более 55 000 пасс/сут. расчетное количество автобусов составило 142 единицы.

Для повышения эффективности шаттл-маршрутов были изменены схемы движения маршрутов №501, 502, 506, упразднен маршрут №505, добавлены дополнительные остановочные пункты, маршруты переведены в режим «экспресс».

Кроме того, была организована работа по информированию населения (указание проходящих остановок на автобусах, информирование в приложении «Астра бас» и соцсетях), а также сокращен интервал движения на маршрутах №500, 503, 504.

Дополнительно внедрены специальные полосы «Bus Lane» на 12 основных улицах города Астаны общей протяженностью 37,55 км.

Эффективность внедрения «Bus Lane» (уменьшение времени проезда, увеличение средней скорости движения общественного транспорта, уменьшение времени ожидания пассажиров на остановочных пунктах) на данных улицах составляет 10 %.

Акимат Астаны подвел итоги двух месяцев проведения выставки ЕХРО-2017. По линии городского акимата на этот период запланировано 647 культурных мероприятий самых разных форматов и жанров. Все мероприятия акимата Астаны в рамках ЕХРО-2017 проведены в срок и без срывов. Успешному проведению международной выставки способствовала большая подготовительная работа и слаженные действия штаба по подготовке к EXPO при городском акимате.

Идея проведения ЕХРО принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Проведение масштабного мероприятия уже оказало положительное влияние на развитие столицы Казахстана. Отмечается значительный рост туризма, подписания бизнес-контрактов, налоговых поступлений, развитие городской инфраструктуры.

В рамках ЕХРО начата реализация 69-го шага Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева. Данный шаг предусматривает превращение Астаны в деловой, культурный и научный центр Евразии, притягивающий исследователей, студентов, предпринимателей, туристов со всего региона.